корпоративный корпоративный

Правду не убьешь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Правду не убьешь! » Что принесет нам нынешний год? » История одной провокации


История одной провокации

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Поступили сведения, что якобы Никита Тихонов сломался и стал давать показания на всех и вся.
Пока все мутно и мало что достоверно известно, будем следить за событиями.

0

2

Никита Тихонов снова в Москве
30 мая – День рождения у Никиты Тихонова, написать открытку вы снова можете ему в СИЗО «Лефортово»: 111020, г.Москва, Е20, п/я 201, Тихонову Никите Александровичу, 1980 г.р.
http://uploads.ru/t/s/8/e/s8e6w.jpg

По имеющейся у «Русского вердикта» информации, Никита Тихонов подвергался последние месяцы серьезному давлению в колонии для пожизненно осужденных в поселке Харп, в т.ч. пыткам, в результате чего он подписал некую «явку с повинной» по ряду громких ранее не раскрытых преступлений, политической направленности.
Уже находясь в Москве, Тихонов под давлением следствия, отказался от услуг адвоката Александра Васильева и продолжил давать показания. В этой связи дальнейшее представление интересов Н.Тихонова «Русским вердиктом» осуществляться не может.
Сотрудница центра «Русский вердикт» Евгения Хасис по нашей информации по-прежнему находится в колонии в Мордовии.

Подтверждения информации нет.

0

3

Политика / Выпуск № 32 от 28 марта 2011 года

781«Я приговорен к пожизненному заключению. Меня заставляют писать явки с повинной по другим громким преступлениям и оговаривать невиновных людей. Хочу рассказать, как на самом деле раскрывают убийства и теракты»

Если все это — правда, то сколько сотен людей осуждены по ложным доносам?

27.03.2011

Здравствуйте! Я приговорен к пожизненному лишению свободы. Вину свою не признал ни на предварительном следствии, ни в суде, за что получил ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма. — Прим. ред.), травму глаза, в результате которых левый глаз ослеп, а на правом зрение снизилось до 10%). Срок наказания отбываю в пос. Харп Приуральского р-на ЯНАО, ФБУ ИК-18.
В настоящее время содержусь в ФБУ ИЗ-54/1 г. Новосибирска, куда доставлен для проведения следственных действий, и имею возможность обратиться к Вам с данной проблемой, так как из ИК-18 корреспонденция такого рода не отправляется.
В ИК-18 я был доставлен в августе 2008 г. В январе 2009 г. меня вывозили в Москву на рассмотрение надзорной жалобы, откуда возвратился в апреле 2009 г., и тут началось… Подошла моя очередь для «разработки». Я был помещен в одну камеру с особо опасным рецидивистом Ж., который из прожитых 36 лет 20 провел за решеткой. В процессе разговоров Ж. у меня потихоньку выспрашивал об убийствах, о которых мне известно, в г. Брянске (где я проживал) и которые не раскрыты, которые являются «громкими» и вызывают большой интерес у правоохранительных органов. Через некоторое время меня вызвал оперативный работник подполковник внутренней службы С. и предложил мне написать явки с повинной о всех рассказанных мной преступлениях, при этом указать всех соучастников преступлений. На мой отказ С. отреагировал очень спокойно, сказав: «Ну иди, как надумаешь писать — скажешь, я дам тебе бланки».
После моего возвращения в камеру Ж. стал открыто принуждать меня к написанию явок с повинной, используя всякого рода угрозы, оскорбления и унижения. На прием к С. Ж. ходил ежедневно, мои же заявления о переводе меня на одиночное содержание оставались без ответа. В один из дней Ж. пришел с приема от С. и сообщил, что если завтра не будет явки, то я поеду «кататься» по камерам, для начала по дурачкам и «опущенным», потом в «пресс-хату», где меня будут круглосуточно избивать, потом к «петухам-шведам», где меня будут «трахать» 24 часа в сутки, но все равно я буду писать все, что мне скажут.
Я отказался, и на следующий день меня перевели в камеру к психбольному, через день к осужденному с ненормальной сексуальной ориентацией и так далее. В камерах более трех дней не задерживался. В один из дней перевели в камеру к осужденному Р., осужденному за изнасилование и убийство малолетних, который «приехал» с «пресс-хаты», где его в течение 6 дней били, использовали как грушу для тренировок, пока он не согласился на все условия, то есть писать явки с повинной. Р. было написано около 80 явок с повинной об убийстве и изнасиловании малолетних по всем регионам РФ, которых он не совершал, и оговорено как соучастников преступлений множество людей.
Я не стал испытывать судьбу и начал писать все, о чем мне говорил Ж. после прихода от С. В итоге мной было написано около 30 явок с повинной, где я оговорил массу людей в совершении и соучастии в убийствах, взрывах и так далее по многим регионам РФ, от Москвы до Новосибирска. Дальше не успел, так как меня вывезли на следственные действия в г. Екатеринбург.
После написания первой явки меня вызвал С. и сказал, что ему неоднократно звонили из Брянска сотрудники УВД М. и Ф. и просили его, чтобы он меня жестко отработал по ряду убийств в г. Брянске, что им известно, что я причастен к этим убийствам, даже к тем, которые были совершены, когда я уже был арестован. Я был вынужден написать явки с повинной и оговорить людей, которых они просили.
Со слов С., ему необходимо «раскрыть» как можно больше особо тяжких преступлений, чтобы поскорее получить звание полковника и место в министерстве юстиции ФСИН, а соответственно, и квартиру в Москве. Ну и опера, приезжающие из регионов, балуют его всякого рода гостинцами.
Все вышеизложенное может показаться чепухой, но есть неоспоримые факты.
Примерно в июне (2010 г.) мной была написана явка с повинной о взрыве а/машины коммерсанта, где пострадали люди. Были указаны и подельники. Обстоятельства дела и схема были получены С. из интернета. Из Екатеринбурга приехал оперативный работник, и оказалось, что данное преступление раскрыто и за него осуждены люди. Ж. принес от С. другую информацию и схему места происшествия — убийства коммерсанта и двух охранников из ОМОНа. При даче объяснений оперуполномоченному из Екатеринбурга показания мои были подкорректированы, разъяснены детали, показаны фото лиц подельников, названы их имена, в том числе и заказчика, и так далее. В итоге я знал все детали преступления, вид оружия, какая на ком была одежда, место, время и так далее, все, что необходимо для следствия. 14.07.2010 мной была написана явка с повинной и передана оперу из Екатеринбурга, зарегистрирована за номером 175.
Через некоторое время мне сообщили, что скоро я поеду в Новосибирск для производства следственных действий по явке с повинной по расстрелу в 1992 году отделения милиции в г. Искитиме, где были убиты 2 сотрудника милиции. <…> я для себя решил, что по приезде в г. Новосибирск обо всем происходящем расскажу следователю и, если удастся, членам общественной наблюдательной комиссии, и если не предпримут мер, в чем я, конечно, очень сомневался, то покончу жизнь самоубийством,  но оговаривать никого не буду и в Харп больше не поеду.
8.08.10 ко мне пришли опера из УВД г. Екатеринбурга, один из которых приезжал ко мне в Харп, и сказали, что я в Екатеринбурге задержусь на 10 дней, и за это время необходимо провести ряд следственных действий. После чего ко мне в СИЗО пришел следователь, и я дал «признательные» показания, затем меня вывезли на место преступления на следственный эксперимент, где я также все показал и рассказал и так далее. Опера были довольны, но наступила пауза со стороны следствия. Опера меня вывезли к себе, еще раз показали фото лиц, которых я должен был опознать, одного из них показали в СИЗО, вживую, сделав случайную встречу. Но время шло, а следствие не торопилось производить опознание. В один из дней меня вызвал следователь, изъял в присутствии понятых копию моего объяснения, которую мне сделал опер в Харпе, чтобы я не забыл обстоятельства дела, и сообщил мне, что они ездили в Брянск, где я проживал до ареста, и собрали все доказательства из 2,5 томов, что я в Екатеринбурге никогда не был и к данному преступлению не имею никакого отношения. Мне было предложено рассказать правду, что я и сделал. Мой рассказ составил около 30 листов печатного текста о том, что происходит в Харпе, как фальсифицируются уголовные дела, оговаривают невинных людей и так далее.
10.11.2010 мной было получено постановление следователя о применении ко мне программы защиты свидетелей и переводе меня в другую ИК, так как следствие установило, что в ИК-18 я могу быть подвержен физическому насилию со стороны администрации.
И куда же обращаться, чтобы прекратить беспредел, который творится в Харпе? На месте все схвачено, и прокуратура по надзору, и УФСИН. Осужденные настолько запуганы, что никто не скажет против администрации худого слова.
Вернувшись к основной теме, хочу добавить, что со слов Ж. мне известно, что за время своей «бурной трудовой деятельности» им сфальсифицировано более 100 уголовных дел. Особо гордится он тем, что ему удалось «посадить» капитана милиции Череду из г. Кемерово на 15 лет по сфальсифицированному обвинению в убийстве начальника военного училища связи.
Как ни странно, но оказалось, что я единственный человек, взбунтовавшийся против беззакония, происходящего в ИК-18 на протяжении 5 лет, при этом отдавая себе отчет, что это мне будет стоить жизни и что шансы на успех практически равны нулю. И если Господь будет милосерд, то с Вашей помощью или без нее, но этому беспределу будет положен конец. Только как быть с теми людьми, которые уже осуждены? Кто этим всем будет заниматься и кому это нужно? Ведь в фальсификации дел такого рода участвуют чаще всего как менты, так и следователи, а суды, как известно, принимают сторону обвинения. Это мне повезло, что в случае убийства по г. Екатеринбургу у следователя были сведения обо всех участниках данного преступления, так как один из обвиняемых заключил договор со следствием и дал признательные показания, но операм это было неизвестно. А если бы нет, то что тогда?
На этом ограничусь. С уважением и наилучшими пожеланиями
К.

Подтверждения информации пока нет, но очень подозрительно.

0

4

Дровосек написал(а):

Политика / Выпуск № 32 от 28 марта 2011 года
781«Я приговорен к пожизненному заключению. Меня заставляют писать явки с повинной по другим громким преступлениям и оговаривать невиновных людей. Хочу рассказать, как на самом деле раскрывают убийства и теракты»

Это не касается Никиты Тихонова, а просто образец давления. Будем следить за событиями и ждать ответа от знающих людей.

0

5

Приветствую всех читателей данного рассказа, который посвящен поездке в женскую колонию №14 Республики Мордовия, где отбывает срок заключения Евгения Хасис. Еще раз говорить о самом деле не хочется, так как вы и сами могли следить за развитием расследования и видеть дикие нарушения на протяжении всего процесса - подробности можно посмотреть на сайте http://tihonov-hasis.info. В Потьму, куда из Москвы ехать около 7 часов, я прибыл вместе с адвокатом Александром Васильевым и другом Жени Алексеем Барановским.
Несколько месяцев назад мне удалось посетить колонию вместе с Серёгой Н-м, но тогда у нас не было возможности встретиться с Женей, теперь же такая возможность появилась и я был очень рад узнать человека не только по текстам писем (которые из Мордовии, к сожалению, не приходят вообще :( у Жени бан на всю выходящую корреспонденцию), а увидев и пообщавшись, хотя и несколько часов, но лично. Перед поездкой Алексей закупался нужными вещами - предметами личной гигиены, кое-какой косметикой (что можно), одеждой, некоторыми продуктами, а я, как и в прошлый раз, купил множество сладостей - конфеты, пряники, печенье, сгущенка, чай, кофе, сухофрукты и прочее.
Путь к Жени мы проводили в беседах на разные темы, а обсудить с интересными собеседниками можно было любую тему, т.к. до этой поездки мы виделись лишь однажды и интересующих вопросов было крайне много. Ранним утром мы приехали по месту назначения, где в отличии от столицы нашей Родины стояла жаркая солнечная погода. У вокзала таксистов почему-то не оказалось, поэтому пришлось созвониться с уже знакомым местным человеком, который через какое-то время приехали за нами и отвезли в Парцу, где и располагается женская ИК-14.
За время ожидания таксиста целями нашего приезда поинтересовался местный полицейский, однако, ничего неожиданного и нового он для себя, видимо, не узнал, поэтому диалог был достаточно коротким.
Территория возле ИК-14 за время, пока я не приезжал, сильно облагородилась, например, вместо старого вагончика, где раньше была комната для приезжающих построили новое здание с хорошей уютной комнатой, а на месте вагончика установили новые скамейки, реклама на здании гласила о том, что колония производит специализированную одежду на заказ (в магазинах типа Камуфляжа вы можете приобрести как раз продукцию Made in Мордовия :)), а плакат у въезда в колонию показывал сообщал о решительной борьбе с коррупцией :)
Как и в прошлый раз, мы воспользовались комнатой для свиданий, где кроме нас в этот раз никого не было (чуть позже еще приехали к 2 осужденным девушкам).
Мы заполнили требующиеся документы, после чего адвокат Александр Васильев отправился навстречу с Евгенией Хасис, а мы с Алексеем зашли в близлежащий магазин, чтобы докупить свежее молочные продукты, фрукты и т.д.
Далее в районе 3-х часов у нас было свободное время, т.к. нам предстояло дождаться окончания беседы Евгении и Александра. Наконец настал тот момент, когда мы взяли нашу передачку и двери колонии открылись для нас.
Кстати, из всех товаров, что мы подготовили в передачку были запрещены - сахар (в прошлый раз кто-то из родственников рассказывал, что девчонки делали какую-то алкогольную фигню на нём, поэтому его запретили), пару футболок (можно только чёрные) и обувь (запрещено передавать, кроме тапочек).
Стандартная процедура досмотра, полные данные - ФИО, дата рождения, прописка и вопросы о наличии запрещенных предметов. Сказать, что я очень переживал. Да нет. Спокойно вроде бы. Просто очень хотелось уже увидеть Женю и лично выразить своё уважение, пообщаться, передать пожелания от всех неравнодушных людей, которые за неё переживают на воле. При беседе адвоката и осужденной посторонних лиц в комнате для свиданий не присутствует, а вот с иными лицами всегда присутствует надзиратель от колонии. Нам повезло с сотрудниками учреждения, с которыми никаких проблем на протяжении всего дня не возникало, всё было чётко и без каких-либо вопросов, за что им большое спасибо :)
Как мне представлялась Женя по письмам и какой предстала там? Ну... в двух словах это сложно описать. Это невероятно позитивный и добрый человек, прошедший через такое, но сумевшая сохранить все лучшие человеческие качества в себе и остаться прекрасным собеседником, другом, по-настоящему понимающая и уже принимающая те обстоятельства, которые выпали на её жизнь. Я поспрашивал Женю о бытовой составляющей её жизнь - времени свободного крайне мало - 6 дней в неделю по 8 часов в день работа в швейным деле, которое, как сказала Женя, хоть и занимает много времени, но т.к. работа физическая оставляет множество времени для умственных переживаний. После работы уже остаётся совсем немного времени на письма, которая Женя регулярно пишет, правда ни одно из которых не доходит до адресата :( Вот такое государство у нас. Если остаётся еще чуть-чуть свободного времени, то оно уходит на чтение литературы (Женя сказала, что последнее время только недавно появилось время, чтобы вдумчиво почитать литература, которая дошла от Алексея спустя полгода, так же Женя читает журналы, которые приходят ей спустя почти месяц после того, как они выходят в свет, правда журналы аналитические, поэтому как никак, но Женя в курсе тех событий, которые происходят в стране), всё остальное время занимают бытовые вопросы.
На территории колонии существую небольшая, но очень хорошая церковь. Мы рассказали Жени о последних событиях в стране - задержания после 6 мая, событиях у Европейского, митинге 12 июня и прочих делах государственных. Она, конечно, пребывала слегка в шоке от наших рассказов. Разговаривали мы около 2 часов. В колонии у Жени люди в основном за наркоту или преступления, совершенные после принятия алкогольных напитков, и лишь маленькая часть людей сидят действительно за осознанные поступки, а людей "по теме", если можно так выразить, понятное дело, и вовсе нет, поэтому пообщаться с кем-то на равных Жене очень сложно. Люди просто живут на другой волне. Им интересно что и как вставляет больше - винт там или еще чего-нибудь, грубо говоря. В общем, каждому своё. После того как нам сказали, что время закончилось на прощание обнялись с Женей и ушли. У меня на душе кошки скребли, до того не хотелось уходить, так мало поговорив с ней, что уж говорить про Алексея, для которого Женя давно одна из самых близких. В этот день нам еще предстояло оформить подписку на второе полугодие для Жени, однако, из-за отсутствия кадров почта работала лишь до 5 часов и мы не успели туда до закрытия.
До нашего поезда оставалось еще около 6 часов и мы провели его снова в беседах на различные темы. Кстати, прямо при нас происходил в этот день пересылка женщин-заключенных. Причём даже дважды - одних повезли из Потьмы в сторону Саранска, а уже в наш поезд посадили другую группу заключенных.
Время до отъезда нам помог скоротать пёс Вовка, который с радостью уплетал пирожки, которыми мы делились с ним.
Далее обратная дорога и ранним утром мы уже в Москве.
Хочется выразить большую благодарность Алексею и Александру за поездку и за всё, что они делают для Жени.
Яндекс-кошелёк помощи для Евгении - 41001115143479.
(c) Михей. http://fanat1k.ru/blogs-view-10041.php

Так дела у Евгении Хасис. Как дела у Никиты Тихонова до сих пор не ясно.

http://uploads.ru/t/Y/X/P/YXP4M.jpg

http://uploads.ru/t/5/Z/w/5Zwe2.jpg

http://uploads.ru/t/A/1/n/A1nJ2.jpg

+1

6

Тихонов отказался от услуг адвоката Васильева и воспользовался услугами другого своего адвоката - Алексея Никулочкина, пожалуй еще более жесткого адвоката и уж никак не адвоката, который будет сотрудничать в ФСБ.
Речь идет о судьбе человека.
Нужно подождать до выяснения ситуации.

0

7

Задержаны двое подозреваемых в причастности к убийству судьи Чувашова
27.06.2012

Как сообщил "Интерфаксу" в среду представитель ФСБ России, 26 июня в ходе спецоперации силовиками задержаны подозреваемые в причастности к убийству федерального судьи Эдуарда Чувашова. Это - жители Московской области Максим Баклагин, 1985 года рождения, находившийся в федеральном розыске, и Вячеслав Исаев, того же года рождения, которые скрывались на съемной квартире во Владимирской области.
При задержании подозреваемые пытались оказать вооруженное сопротивление.
Судья Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде собственного дома в Москве. Последний приговор судья вынес в феврале 2010 года 12 нацистам из группировки "Белые волки". Тогда фигуранты получили от 6,5 до 23 лет лишения свободы.

Очень подозрительное задержание. Скорее всего, их кто-то сдал. До этого утверждалось, что судью Чувашова убил Алексей Коршунов, подлрвавшийся на гранате на Украине.

0

8

Новая газета

26 июня на съемной квартире во Владимирской области оперативниками ФСБ были задержаны двое националистов, находившихся в федеральном розыске, — Максим Баклагин и Вячеслав Исаев (оба 1985 года рождения). При задержании они пытались оказать сопротивление — и было с помощью чего: изъят пистолет-пулемет финского производства «Суоми», пистолет Макарова, ручная граната и боеприпасы.
Исаева и Баклагина искали в рамках расследования убийств федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашева (12 апреля 2010 года) и антифашиста Ильи Джапаридзе (28 июня 2009 года). Судью, вынесшего жесткие обвинительные приговоры нескольким группам нацистов, застрелили на лестничной площадке своего дома в Стрельбищенском переулке. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и ст. 222 УК РФ (незаконное владение оружием).
Еще один подозреваемый в убийстве судьи — Алексей Коршунов (Коршун) тоже скрывался от правоохранительных органов: его разыскивали как соучастника убийства в январе 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой» Анастасии Бабуровой — следствию было доподлинно известно, что Коршун как минимум следил за адвокатом. Осенью 2011 года во время утренней пробежки на стадионе в Запорожье (Украина) бывший прапорщик Коршунов подорвался на гранате Ф-1, которую всегда носил в сумке и чека которой «для экономии времени» была заменена на какую-то булавку. Украинские спецслужбы обнаружили на съемной квартире Коршуна большое количество оружия и боеприпасов, а также поддельный паспорт.
Илью Джапаридзе убили рано утром 28 июня 2009 года на улице Перерва в Москве. Третий участник расправы — Юрий Тихомиров, именно он несколько раз выстрелил из травматического пистолета «Оса» в голову Ильи. Баклагин, как полагают сотрудники правоохранительных органов, нанес жертве 26 ударов ножом, а Исаев подвозил убийц на машине и ожидал их за углом. В апреле 2012 года Тихомирова приговорили к десяти годам строгого режима, сам он уверен, что «сдал» его именно Баклагин. Действительно, в 2010 году Максим Баклагин задерживался оперативными сотрудниками, был допрошен, однако отпущен.
По информации, которой располагает «Новая газета», обвинение вряд ли ограничится этим двумя эпизодами: оба задержанных могут быть причастны к целому ряду резонансных преступлений, совершенных в 2008–2010 годах. Все они — Баклагин, Исаев, Коршунов, Тихомиров вместе с осужденными за убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой Тихоновым и Хасис — как раз и пытались создать пресловутый «БОРН» («Боевую организацию русских националистов»), которая взяла на себя ответственность за многое. А именно: за подрыв азербайджанского кафе в Москве 4 сентября 2008 года; «расстрел» двух мигрантов в подмосковном Луневе 4 декабря 2008 года; убийство таджика в том же городе 6 декабря 2008 года (его отрубленная голова была подброшена к зданию управы Можайского района Москвы); подрыв здания Кунцевского отдела Следственного комитета 26 августа 2009 года; убийство участника банды «Черные ястребы» Расула Халилова 3 сентября 2009 года.
Не факт, правда, что все эти события связаны непосредственно с «БОРНом» — ведь террористы любят для дополнительной «раскрутки» брать на себя не свое, но шумное.
Впервые о «БОРНе» серьезно заговорили после расстрела адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Из прослушки разговоров их убийц — Тихонова и Хасис — стало известно о существовании других активных участников наци-подполья. Например, в этих беседах очень часто упоминались некие «северные». Судя по всему, речь шла как раз о Тихомирове, Баклагине и Исаеве, которые могли иметь отношение к «филиалу» организации «ОБ-88» в северном Подмосковье.
Коршунов и Тихонов, в свою очередь, также начинали «карьеру» в московском «ОБ-88» — одном из старейших объединений наци-скинхедов, действовавшем примерно с 1995 года. «Бригады» занимались избиением и убийствами мигрантов, погромами на рынках и в электричках. К середине двухтысячных деятельность объединения практически сошла на нет, но самые активные его участники ушли в подполье и стали формировать боевые группы из молодых националистов. Таких, например, как Баклагин и Исаев, имевших отношение к Автономной группе сопротивления (АГС) «Русский щит».
Судя по прослушкам Тихонова и Хасис, «северные» — то есть Баклагин и другие — могли иметь отношение и к убийству антифашиста Ивана Хуторского, который был застрелен 16 ноября 2009 года в подъезде собственного дома. «Русский щит» также брал на себя ответственность за убийство 24 декабря 2009 года чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и за убийство таксиста из Армении, 47-летнего Соса Хачикяна. Абдуллаев был застрелен возле стадиона, когда шел с тренировки, Хачикян же убит выстрелом в голову в собственной московской квартире. Как раз после убийства Хачикяна «Русский щит» заявил, что в дальнейшем свои акции он будет проводить под именем «БОРНа». Кстати, задержанных Баклагина и Исаева было бы нелишне проверить и на причастность к убийству 10 октября 2010 года антифашиста Федора Филатова.
Если бы не арест Тихонова и Хасис, заставивший всех остальных «борновцев» броситься в бега, то в Москве могло пролиться еще больше крови. Так, опять-таки из прослушек и изъятых при обыске на съемной квартире Тихонова и Хасис бумаг, известно, что всерьез разрабатывался план нескольких убийств: одной из видных публичных фигур РПЦ, судей, сотрудников правоохранительных органов, журналистов и антифашистов.
Теперь «БОРН», скорее всего, окончательно разгромлен сотрудниками СКР и ФСБ. Однако учитывая сложившуюся разветвленную систему националистических организаций, вряд ли можно поручиться, что вскоре не появится какой-нибудь «БОРН-2».

Скорее всего, готовится новый грандиозный процесс по мегаубийствам. Не случайно Никита Тихонов привезен в СИЗО "Лефортово". Жиды готовятся к новой фабрикации дела "русских националистов".

0

9

Пресс-секретарь СКР Владимир Маркин

Как сказал Маркин "Интерфаксу", "по совокупности собранных доказательств у следствия появились основания для соединения в одном производстве с уголовным делом по факту посягательства на жизнь судьи Чувашова уголовного дела по факту убийства активного участника антифашисткого движения Ивана Хуторского".
На самом деле, почерк в убийствах судьи и антифашиста был очень похожим. Иван Хуторской был убит в Москве в подъезде собственного дома 16 ноября 2009 года выстрелом в голову. Ответственность за убийство взяла на себя "Боевая организация русских националистов" (БОРН). Эдуард Чувашов, известный рядом суровых приговоров по делам неонацистских банд, погиб 12 апреля 2010 года - его также убили в подъезде, выпустив две пули.
Маркин напомнил, что ранее по данному уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов 1983 года рождения, который взорвался 4 октября 2011 в украинском городе Запорожье (всегда носил при себе гранату, опасаясь ареста). В квартире неонациста были изъяты 2 пистолета ТТ, глушитель и стартовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.
"По версии следствия Исаев, Баклагин, Коршунов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, объединились в организованную группу для совершения убийства Хуторского в связи с его активным участием в антифашистском движении, а также крайне негативным его отношением к лицам, придерживавшимся радикальных неофашистских и националистических взглядов", - сказал Маркин.
По его словам, 16 ноября 2009 года Исаев и Баклагин, "осуществлявшие наблюдение за Хуторским, подали по рациям Коршунову заранее условленные сигналы о приближении Хуторского к подъезду его дома. В подъезде Коршунов из револьвера калибра 7.62 мм произвел два выстрела в Хуторского, причинив ему огнестрельные ранения шеи".
Как считают в СК, 12 апреля 2010 года те же лица и по той же схеме совершили убийство Чувашова.
Серия убийств и покушений 2008-2010 годов
В сообщении Центра общественных связей ФСБ говорится, что Баклагин и Исаев являются сторонниками праворадикальных взглядов. С 2004 года и по настоящее время они "участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп "Объединенные бригады 88", БОРН, Автономная группа сопротивления "Русский щит".
В ЦОС отмечают, что Баклагин и Исаев подозреваются также в совершении серии особо тяжких преступлений, в том числе убийств, совершенных на территории столичного региона в 2008-2010 годах. О каких именно убийствах идет речь, пишет "РБК daily".
Группировку, в которую они входили, подозревают в убийстве чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, фигуранта "дела черных ястребов" Расула Халилова, в показательной казни гастарбайтера из Таджикистана в лесу в подмосковном Луневе.
Также, по сведениям источника, близкого к расследованию, группировка четыре года назад готовила покушение на Александра Черных, ныне журналиста "Коммерсанта", а ранее известного блогера-антифашиста.
Наконец, Исаев и Баклагин находились в федеральном розыске не только за убийство Чувашова, но и за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе. По версии правоохранителей, Баклагин нанес потерпевшему более 20 ножевых ранений, а Исаев увез с места преступления Баклагина и Юрия Тихомирова (самбист из Дубны, связанный с неонацистским подпольем; в апреле осужден на 10 лет за то, что четырежды в голову Джапаридзе из травматического пистолета "Оса" - Прим. ред..).
Список может расшириться за счет преступлений, за которые никто не брал ответственности: в бумагах Никиты Тихонова (вместе с Баклагиным и Коршуновым входил в группировку ультраправых, сейчас отбывает пожизненный срок за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой - Прим. ред.) были найдены имена и адреса людей, которыми интересовались члены группировки. Там фигурировал и житель подмосковного Троицка Владимир Скопинцев, которого наци считали активным антифашистом. В 2010 году по окну его квартиры стреляли из огнестрельного оружия.

Еще они убили президента США Джона Кеннеди :crazy:

0

10

Источник в правоохранительных органах рассказал «Газете.Ru», что Баклагин был задержан и допрошен следователями еще в конце 2010 года. В обмен на свободу он дал показания на Коршунова, Тихомирова, Исаева, а также Никиту Тихонова и Евгению Хасис, осужденных ранее за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Тихонов же не так давно был перевезен из колонии в столичное СИЗО и, как уверяет источник, также дает показания.

очень тревожный вброс вкупе с тем, что Баклагин и Исаев "сотрудничают со следствием".

0

11

Максим Баклагин и Вячеслав Исаев арестованы до 16 августа
http://s1.uploads.ru/t/kqymC.jpg

Басманный суд арестовал националистов Максима Баклагина и Вячеслава Исаева до 16 августа этого года. Накануне следствие предъявило им обвинение в убийствах судьи Эдуарда Чувашова и антифашиста Ивана Хуторского. Фигуранты дела ходатайствовали о закрытом процессе. Оба они признали свою вину и активно сотрудничают со следствием.

Их сломали, или они сами сломались, или купились на посулы ФСБ - замарались в говне и вдобавок получат ПЖ.

0

12

Вячеслав Исаев письменно отказался от адвоката, нанятого родственниками
http://s1.uploads.ru/t/IU1jN.jpg

Прояснилась судьба, по крайней мере, одного из арестованных (по обвинению в убийствах судьи Эдуарда Чувашова и антифашиста Ивана Хуторского — прим. ПН) — Исаева. Но тут, как говорится, «одна новость хорошая, другая плохая». Хорошая — та, что он жив и находится в Лефортово, пишет Наталья Холмогорова.
Плохая — та, что отказался от адвоката, нанятого родственниками (причем письменно, ни разу с ним не встретившись), при общении с ними сказал, что государственным адвокатом вполне доволен, вообще всем доволен, помогать ему не нужно, ничего не нужно.
Все это подозрительно и, с большой вероятностью, указывает на давление со стороны следствия (т.е. что его чем-то пугают или что-то обещают за «послушание»). Но здесь наши возможности исчерпаны, можно лишь следить за этой ситуацией и смотреть, что будет дальше

Коль сам написал, значит "сотрудничает со следствием" и перестал быть нашим соратником.

0

13

Допрос Даниила Константинова от 11 июля 2012 года
http://s1.uploads.ru/t/UsKTd.jpg

Даниил Константинов дал показания о своей невиновности и непричастности к вменяемому ему преступлению, где подробно рассказал о своем алиби на 03.12.2011 года. Одновременно с этим Даниил Константинов заявил о том, что его дело носит заказной, политический характер.
Он заявил, что его уголовное преследование не связано с фактом убийства неизвестного ему гр.Темникова А.Н., а является результатом ранее высказанных ему угроз со стороны оперативников ФСБ и Центра «Э», что подтверждается проведенной стороной Защиты проверкой показаний свидетелей с использованием Полиграфа («детектора лжи»).
Кроме того, Даниил Константинов сделал заявление о том, что уголовное преследование против него было инициировано после его отказа сотрудничать со спец.службами 06.12.2011 года. Стороной защиты были заявлены ходатайства с требованием разъяснить на каком основании бытовым убийством никому не известного наркомана занимаются сотрудники подразделений ФСБ и Центра «Э», мы просим указать законное основание по которому осуществлялось прослушивание телефонных переговоров Даниила Константинова, членов его семьи, а также свидетелей Д.Феоктистова и В.Федорова

Молодец, ничего не признал и никого не сдал, в отличие от других.

0

14

Баклагин, Исаев и СИЗО "Лефортово"

В СИЗО "Лефортово" почему-то заключенным не дают соль. В передачах запрещена и с кухни не дают: ее нет в перечне разрешенных продуктов. Жалуются не все, но я как человек, который всегда обильно солит свой огурец или помидор, чувствовала бы себя обделенной. Без соли и овощ не в радость. В других СИЗО мы не сталкивались прежде с такой проблемой, спрошу.

Лефортово - небольшой изолятор, для тех, чьи дела ведет ФСБ. Маленькие камеры. Ковры в коридорах. Не жарко, но довольно душно. Окна открыты.

В Лефортове действительно сидят Баклагин Максим и Исаев Вячеслав, обвиняемые в пособничестве убийству судьи Чувашова. Вину свою они признают частично. Сотрудничают со следствием.Статьи 295, 105 ч. 2, 222 УК РФ. Факты пыток отрицают, как и факты психологического давления. Максим Баклагин говорит, что у него адвокат по назначению. Адвоката, нанятого родственниками, Небритова Геннадия, как говорит Баклагин, следователь не допускает до дела, так как не хочет шума - якобы при защите по делу Тихонова и Хасис были излишние сливы информации в СМИ. А остальные, по словам родителей Максима, не горят желанием браться за его защиту. Как следователь может не допускать к делу адвоката - я не вполне себе представляю, возможно, это испорченный телефон. В общем, группе поддержки - оптимальный вариант - связаться с адвокатом. Телефон есть. Баклагин признает, что следил за судьей, но факт его убийства категорически отрицает. Истинный убийца погиб на Украине, подорвавшись во время утренней пробежки на гранате. В камере есть чайник и холодильник, телевизора нет, есть радио. Передачи приходят. Есть библиотека, есть прогулки, есть душ по четвергам. Пища, говорит, хорошая, не сравнить с Бутыркой, где Баклагин провел два дня. Там баланда, капуста гнилая на обед. Вообще в адвокате нуждается, хотел бы с ним всё обсудить. Главное, что интересует, - чтоб дали не пожизненное, остальное все все равно.

Исаев Вячеслав говорит, что адвокат по назначению вчера должна была связаться с его родственниками и всех успокоить. Наверное, связалась. Адвоката родные, наверное, нанимать не будут, так как дело как-то так складывается, что, наверное, он не нужен. А там посмотрим. В СИЗО с 27 июня, было много следственных действий, выездов. В камере чайник, холодильник, телевизора нет. Сидит в камере с Квачковым, читает газеты, которые тот выписывает. Получил две передачи, по его словам, ни в чем не нуждается. С женой говорил по телефону. До задержания полтора года был в федеральном розыске, жизнь так сложилась.
http://may-antiwar.livejournal.com/552766.html

Соль им не дают... А ведь они "активно сотрудничают со следствием". Непорядок.

0

15

Наталья Холмогорова
5 000 рублей - отданы лично в руки отцу Никиты Тихонова. (Предупреждая вопросы: ситуация у Никиты сейчас очень тяжелая; никакие подробности, к сожалению, невозможны.)

Дурной знак. Подозрения очень нехорошие.

0

16

Никита Тихонов снова в Харпе
Aug. 9th, 2012 at 10:41 AM
http://s1.uploads.ru/t/znCpe.jpg

Уважаемые друзья!
Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто оказывал и продолжает оказывать помощь Никите Тихонову и Жене Хасис. Спасибо, что поддерживаете ребят.
Часть собранных денег в сумме 5 тыс. руб. мы перечислили на лечение Николы Королева - Бог велел делиться.
Информируем так же всех наших друзей - 3 августа с.г. Никиту вновь эпатировали в п.Харп в ИК-18 «Полярная Сова». Ни нам, ни юристам не понятны цели и юридические основания действий следствия, которое предъявило Никите новые обвинения, но не стало официально арестовывать его в суде, а вновь отправило за Полярный круг. Возможно, у вас есть какие-то соображения?
С уважением, семья Тихоновых.

Видимо, готовится новый большой процесс, в Москве Никиту держать не хотят, отправили снова в Харп.
"Сознался" ли он и какие дал показания по-прежнему неизвестно.

0

17

Мосгорсуд обязал проверить алиби главы "Лиги обороны Москвы"
http://s1.uploads.ru/t/mK6gT.jpg

Мосгорсуд обязал первую инстанцию истребовать у следователя документы, подтверждающие или опровергающие наличие алиби у руководителя националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.
Тем самым суд удовлетворил жалобу защиты Константинова на бездействие следователя.
Уголовное дело, в рамках которого арестован Константинов, было возбуждено после обнаружения на обочине дороги недалеко от станции метро "Улица Академика Янгеля" тела мужчины с ножевым ранением в области сердца. Погибшим оказался Алексей Темников, 1988 года рождения.
"В июне я обратилась в Симоновский суд с жалобой на неправомерные действия следователя, который не проверяет информацию о наличии у Константинова алиби. Симоновский суд нам отказал, посчитав, что алиби - это версия, которую суд проверит в ходе изучения доказательств. Я обжаловала в Мосгорсуде данное решение именно в части того, что алиби - якобы версия, когда это не версия, а факт", - сообщила Михалкина.
По ее словам, Мосгорсуд удовлетворил ее жалобу, отменив постановление Симоновского суда и обязав его истребовать у следователя документы, подтверждающие или опровергающие наличие у Константинова алиби.
Константинову вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ "Убийство", санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Это мелкая победа, а само дело складывается скверно, его ведут к большому сроку.

0

18

14.08.2012 / 18:13

Фигуранту дела об убийстве судьи продлен срок ареста

Басманный суд Москвы 14 августа продлил до 16 декабря срок ареста Максиму Баклагину, обвиняемому в убийстве в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, сообщает РАПСИ. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. Ранее на аналогичный срок был продлен арест второго фигуранта данного дела Вячеслава Исаева. Оба заседания проходили в закрытом режиме, поскольку обвиняемые опасаются за безопасность своих родных и близких. Судья Эдуард Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. За время работы в Мосгорсуде господин Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, о тяжких и особо тяжких преступлениях — убийствах, в том числе на национальной почве, вымогательствах и получении взяток в особо крупном размере. По версии ФСБ, Баклагин и Исаев придерживаются праворадикальных взглядов и с 2004 года они участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп («Объединенные бригады 88» (ОБ 88), «Боевая организация русских националистов» (БОРЩ), «Автономная группа сопротивления» (АГС), «Русский щит»). Мужчины также подозревались в ряде тяжких преступлений на территории Подмосковья в 2008-2010 годах. Ранее по данному уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов 1983 года рождения, который скончался 4 октября 2011 в городе Запорожье (Украина) в результате взрыва гранаты. Как рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, 12 апреля 2010 года эти трое мужчин убили судью Эдуарда Чувашова «из мести за осуществление им законной деятельности по отправлению правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров в отношении лиц, исповедующих радикальные националистические взгляды и обвинявшихся в совершении убийств». Официальный представитель СК добавил, что преступники тщательно готовились к убийству судьи, следили за ним, изучили расписание его слушаний уголовных дел. Кроме того, по версии следствия, мужчины 16 ноября 2009 года убили активного участника антифашистского движения Ивана Хуторского. Господин Исаев и господин Баклагин обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, одна из которых — «убийство» — предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы

Готовят очередную поганку...

0

19

Александр Никитич Севастьянов
--------------------------------------------------------------------------------
О СУДЬБЕ НИКИТЫ ТИХОНОВАa_sevastianovAugust 18th, 14:53
По моим данным, Никита Тихонов отправлен из Московской тюрьмы, куда его вывезли в связи с так называемой "явкой с повинной", выбитой в колонии для пожизненников "Полярная сова" (поселок Харп за полярным кругом), обратно в Харп. Видимо, что-то не сложилось у тех, кто затеял с ним какую-то хитроумную комбинацию. Любую новую информацию я буду издавать в ЖЖ. Судьба Тихонова и Хасис не может быть нам безразлична.

И нам не безралзична.Но не исключено, что новый процесс только отложили.

0

20

Письмо СВРа из «Крестов»: Неужели вы считаете, что мы все — одно Движение?
31 Авг, 2012
Алексей Воеводин
http://s1.uploads.ru/t/8QdOW.jpg

Привет.

1. Сразу хочу сказать, что я не считаю себя «членом движения». Никакого движения, по сути, и нет. Есть тусовка, где процветают сплетни, ссоры, очень много разговоров и т.п. Есть журнальчики, в которых пишут о том, чего нет. И не будет. Есть песенки о борьбе, которые приятно послушать перед сном после учебы. Об их «силе» говорит тот факт, что они самих певцов ни на что не вдохновляют. Есть всякая пустая ерунда. Но это не РаХоВа.

2. Какое Движение? Вспомните, что творилось в 2006, к примеру. А нынче? И ведь нашли вы себе оправдание: репрессии, нас прижимают. А раньше? Нас 6 лет назад посадили, между прочим. Господа, репрессии были при Сталине, а не сейчас. Не кривите душой, иначе выходит совсем омерзительно: жить с честью вам мешают репрессии. Нет, это страх в голове.

3. Неужели вы считаете, что мы все — одно Движение? Да что общего у меня с Тесаком, Поткиным, Шульцем, с интернет-болтунами, песнярами, митинговальщиками и т.п.? НИЧЕГО. И идеи абсолютно разные, и действия. Вы поймите, что Дух, вгляды сами по себе не существуют, они проявляются только в Делах. Не важны причины, обоснования и т.п. Дела всегда красноречивее. Если человека хватает только на треп в уютном блоге да походы на митинге, ну и кто он? И это одно Движение?

4. Я никогда не был националистом, поэтому на то, что подумают овощи о националистах, мне все равно. Говорят, что мои действия якобы находят у овощей отторжение. И что? Овощи правы? Почему я должен свою жизнь, свои взгляды подбивать под мнение дурачков, всяких фанатов телепередач и извечных читателей юмористических страничек?

5. Смешно читать о том, как националисты обеспокоены имиджем среди овощей. Не спорю, что не нужно, чтоб овощи видели всяких алко-бонхедов и т.п. Но не нужно и абсолютно подстраиваться под них, себя терять. Я уважаю Никиту Тихонова, но был поражен, когда он писал, что мероприятия правых в отношении гастаров народ не одобряет. И чего? Народ не одобряет, значит, надо терпеть, ждать, надеяться и верить? Да народу вообще наплевать, откровенно говоря. И хотел бы у Никиты спросить: «А что еще ты посоветуешь 17-тилетним?»

6. Не вызывают у меня уважения и те, кто сидят, получают условно и т.п. за всякие газетки, сайты, болтовню и т.д. Я поражаюсь, взрослые люди, а такой ерундой занимаются, будто ничего нет важнее, ничего больше не могут, да еще и сидят за это!

7. И прав был Кислый: «Чего эти журналы читать? По 200 раз о том, что мы ненавидим ж…. Мы ведь этого, наверное, до сих пор не знаем?»

8. Честно скажу, что, если бы я освободился, то ни с какими «правыми» общаться не стал бы. Чтоб не испачкаться. Тусовка, а не Движение. Сужу по делам, вернее, по отсутствию их. Нет Движа, потому что есть такие «девушки», как в НСИ. И все смотрят, ругают. И чего? Вот и думайте.

05 Сен, 2012
СВР: 1. Не сомневайтесь, это я. Рад, что хоть кто-то разделяет мою точку зрения. А остальные, я гляжу, правду органически не воспринимают. Ну и ладно, не им и пишу, такие мне не интересны. 2. Итак, за критику благодарен, она помогает, если по сути. Что отвечу? 2006 год. Сам ВВП извинялся по ТВ за постоянные акции WP. Просто напомню, если кое-кто забыл тот год. Несколько afa, СПАС, БТО, Копцев, достаточно? Это то, что суперизвестно. А что нынче? И это все видят. И не вините ЦПЭ. Это в каждой вашей душе. Если мужчина проходит мимо того, мимо чего нельзя пройти, то мужчина ли он? 3. Я лучше отношусь к «школоте», чем ко взрослым. Вот примеры «малолеток»: Рыно, Скачевский, Линок. Я их уважаю. А где взрослые? Есть, есть, конечно. Но в разы меньше. 4. Если бы хоть четверть «правых» делала то, что могла, то мир был бы совсем иным. А так, Кривцов и Кислых — единицы. 5. Движа нет нигде. Ни в Невограде, ни по Руси в целом. Это видно по отсутствию дел. А все эти дешевые отмазки: «делают тихо», и т.п., даже говорить нечего. Вспомните 2004-ый , раз 2006-ой не нравится. Громкие были люди, а с тихих дел и толку нет.6. Отнюдь не выставляю себя лучше других. Я лучше бездельников, но гордиться тут нечем. Это норма. Но я о себе объективно сужу — тот же Никола в 1000 раз серьезней человек. Это так, и мне не стыдно об этом сказать, т.к. это ПРАВДА. 7. Я не сломался. Если бы сломался, то и не писал бы. Если бы я вышел, то остался бы сам собой. Только с «правыми» бы не общался. Чтоб об их «ум» не испачкаться. Лучше оставаться расоваром, чем в сети разглагольствовать. 8. Вот уж святая правда, ваша борьба мне даром не нужна. Я не участник Движения (вашего). Я просто добрый человек, который делал добрые дела. И доброты во мне еще больше, чем раньше 9.Знаете, в чем разница между нами? Мне стыдно за каждый день тут. У меня слезы текут не из-за моей судьбы, нет. Из-за того, что все впустую, что никому ничего не нужно, что все эти слова «не забудем…» — это трепотня. Я ругаю себя за то, что столько хорошего не сделал, хотя мог. Считаете, Тесак так же в плену думал? И я рад, что не один такой, что встретил здесь много таких ребят, которых могу назвать братьями. Вот они, мы — вот моя семья, мои соратники, вот с кем я чувствую себя своим, а не с тусовочкой на концертиках, где поются песенки о том, чего нет, для тех, кто послушает и домой пойдет, да и учеба завтра, спорт, не до RaHoWы… 10. Что я критикую, сам не делал, не лгите. 11.Дела БТО, разумеется, несерьезные, если сравнивать с МакВеем, Брейвиком. Но на фоне правой «импотенции» дела БТО отлично смотрятся. Заметьте, ни до, ни после БТО в Невограде не было всяких Самб-Гиренок и экспроприаций, а только пилочки для ногтей 12. БОРН круче БТО. Но возраст учтите. В 20-21 год все заехали. В БОРНе постарше были. И фотки у них, как у НаС, были. Например, Коршунова с коловратом на груди. Уровень БТО выше, чем любых правых сейчас. Это уж факт. И это к моему большому сожалению. 13.Журналы — не мои, не Кислого, а Апостола. И, в принципе, веселые журналы. Повеселей нытья о рузком народе. 14. Я не пораженец, я никого не хотел ссорить. Я реалист. А пораженцы те, кто спорят только.
P.S. Смех, что Шульц не отошел. Конечно, он борется, как и 99% правых. Лучше бы отошел. Было бы честнее.

--------------------------------------------------------------------------------

0

21

Политические взгляды сотрудников ФСБ проверят на детекторе лжи
http://s1.uploads.ru/t/tun34.jpg

ФСБ опасается, что в чекистские ряды могут проникнуть оппозиционные идеи и настроения, и для этого ужесточает правила отбора новых сотрудников. Теперь политическую благонадежность кандидатов на службу будут проверять с помощью детектора лжи, пишут "Известия".
Как рассказали изданию источники в ФСБ, соответствующий приказ об изменениях в "Инструкцию по организации и проведению профессионального психологического отбора" глава спецслужбы Александр Бортников подписал несколько дней назад.
Согласно этому документу при прогоне на полиграфе кадровики будут задавать желающим попасть в спецслужбу многочисленные вопросы, целый блок которых посвящен членству кандидата в политических партиях и общественных объединениях, преследующих политические цели.
Ограничения были прописаны в законе и раньше: согласно ст.16 закона о ФСБ, на службу не могут быть приняты граждане, состоящие в политических партиях или откровенно им сочувствующие. Однако проверка на детекторе лжи - это нововведение.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/09/2012/671787.shtml

Чтобы набрать стопроцентно лояльных надо предложить кандидатам в фейсы простой тест: предложить отсосать член у своего будущего начальника - всем отказавшимся места в ФСБ не найдется :D

0

22

29.09.2012
Гендиректор "Кировлеса" пошел на сделку со следствием и дал показания против Навального
http://s1.uploads.ru/t/Mj2cf.jpg

У Алексея Навального почти нет шансов на оправдательный приговор по делу "Кировлеса", так как гендиректор этого предприятия пошел на сделку со следствием и дал признательные показания. Об этом факте и его последствиях "Газете.ру" рассказал адвокат Навального Вадим Кобзев.
Сообщается, что Кобзев "узнал об этом из СМИ", накануне о сделке писала газета "Известия" - информация издания в последнее время часто не находит подтверждения, а иногда находит, но лишь отчасти. Адвокат отметил, что ни ему, ни Навальному пока официально о признательных показаниях Опалева не сообщили и на новый допрос не вызвали. Предыдущий допрос состоялся в пятницу утром , тогда Навальный отказался отвечать на вопросы следователя. В субботу, как свидетельствует Twitter , Навальный агитирует в Химках за кандидата в мэры города Евгению Чирикову.
Кобзев указывает, что если глава "Кировлеса" Вячеслав Опалев действительно признал свою вину, у Навального почти нет шансов на оправдательный приговор.
Адвокат ссылается на принцип преюдиции, на котором основана российская судебная практика: если суд уже вынес какое-то решение, то обстоятельства, на которых оно основано, считаются доказанными: "Сделка со следствием подразумевает признание обвиняемым своей вины в обмен на более мягкий приговор. Опалев использовал эту возможность, это часто встречается в судебной практике, мы этого ждали… Это означает следующее: дело Опалева будет передано в суд и рассмотрено в ускоренном порядке. Но после того, как приговор ему - а я думаю, что он отделается условным сроком - вступит в законную силу, процесс Навального и Офицерова теж превратится в формальность. Их вина будет считаться уже доказанной, и судья даже при желании не сможет вынести им оправдательный приговор, пока не будет отменен приговор Опалеву. Оправдательный же приговор Опалеву тоже практически невозможен: он признал свою вину", - объясняет Кобзев.
"Дело Кировлеса" по ст.165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана") против Навального Главное следственное управление СКР возбудило в начале мая прошлого года. Спустя год оно было переквалифицировано по более тяжкой статье, а Навальный стал невыездным.
31 июля Навальному было предъявлено обвинение в организации растраты в особо крупном размере имущества (статьи 33 и 160 УК РФ) в ГУП "Кировлес", сообщал СК.
Суть дела такова. СК обвиняет оппозиционера в том, что, работая в 2009 году советником губернатора Кировской области Никиты Белых, он заставил гендиректора МОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева централизовать сбыт и заключить заведомо невыгодный контракт с ООО "Вятская лесная компания" (ее возглавлял третий обвиняемый по этому делу Офицеров), продавая древесину по заниженным ценам, что принесло ущерб предприятию в 1 млн рублей. Именно Опалев в 2011 году потребовал возбудить дело против Навального. Оппозиционер тогда объяснял, что он лишь проводит независимый аудит предприятий Кировской области по просьбе губернатора и дал рекомендации правительству Белых по повышению прозрачности лесного бизнеса, а также обнаружил, что Опалев использует в работе серые схемы. Вскоре тот был снят с должности гендиректора "Кировлеса". Когда губернатор Белых узнал о возбуждении дела против Навального, то публично поддержал его версию событий. В мае 2012 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления, однако через месяц по требованию руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина было открыто вновь.

Российское "правосудие" широко известно, вина человека определяется задолго до "суда".

0

23

Националист взял на себя тяжкое
Подмосковного лидера БОРН винят в организации убийства судьи Мосгорсуда
Задержание Максима Баклагина (справа) провели бойцы спецназа ФСБ
Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ
http://s2.uploads.ru/t/rI9qj.jpg

Вчера "Ъ" стало известно о новом повороте в деле об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, специализировавшегося на рассмотрении дел националистов. Организацию убийства судьи СКР инкриминировал одному из лидеров группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Максиму Баклагину. Дело националиста, признавшего свою вину, в СКР планируют закончить к Новому году.
Жителю подмосковной Дубны Максиму Баклагину главное следственное управление СКР инкриминирует совершение преступлений, предусмотренных п.п. "ж, л" ч. 2 ст. 105, 295, ч. 3 ст. 222 (убийство, совершенное организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие; незаконный оборот оружия) УК РФ. Вместе со своим подельником Вячеславом Исаевым Баклагин был задержан спецназом ФСБ в подмосковной Дубне летом этого года, после чего обоих арестовал Басманный райсуд.
По версии СКР, Максим Баклагин (по кличке Баклажан) являлся участником сразу нескольких националистических групп, а впоследствии, став одним из лидеров БОРН, выступал организатором убийства 12 апреля 2010 года судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Как установило следствие, Баклагин и Исаев следили за судьей, а в подъезде дома N24 по Стрельбищенскому переулку его застрелил из револьвера националист Алексей Коршунов. Преступление, по версии следствия, было совершено "из мести за осуществление Чувашовым законной деятельности по отправлению правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров в отношении лиц, исповедующих радикальные националистические взгляды и обвинявшихся в совершении убийств". Впоследствии Коршунов скрылся от следствия на Украине, а 4 октября 2011 года погиб в Запорожье, случайно подорвавшись на собственной гранате.
Расследуя дело об убийстве судьи, следователи уже в июне 2010 года объединили его с другим резонансным делом — о расстреле опять же в подъезде собственного дома на Хабаровской улице 16 ноября 2009 года одного из лидеров движения "Антифа" Ивана Хуторского (Ваня Костолом).
"По версии следствия, Исаев, Баклагин, Коршунов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, объединились в организованную группу для совершения убийства Хуторского в связи с его активным участием в антифашистском движении, а также крайне негативным его отношением к лицам, придерживавшимся радикальных неофашистских и националистических взглядов",— говорил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Исаев и Баклагин, как и в случае с судьей Чувашовым, выследили жертву, а потом по рации передали информацию о ней киллеру Коршунову. Тот убил антифашиста двумя выстрелами из револьвера. Костолом, кстати, был убит из того же оружия, что и судья. Именно это обстоятельство послужило основанием предположить, что вроде бы не связанные между собой преступления совершили одни и те же люди.
На недавнем заседании Мосгорсуда, которое проходило в закрытом для СМИ режиме, Баклагин в полном объеме признал свою вину, не согласившись только с тем, что является организатором убийств судьи Чувашова и антифашиста Хуторского. По его версии, он лишь следил за жертвами и незаконно хранил дома оружие и боеприпасы.
Адвокат Баклагина просил суд учитывать признание вины его подзащитным как деятельное раскаяние и на этом основании перевести его на домашний арест. Однако коллегия Мосгорсуда решила, что националист, долгое время скрывавшийся от следствия и обвиняемый в тяжких преступлениях, должен находиться под стражей до 16 декабря этого года. Как раз до этого времени первый зампред Следственного комитета Василий Пискарев продлил срок следствия по громкому делу. Предполагается, что до Нового года СКР предъявит Баклагину и его подельнику Исаеву обвинения в окончательной редакции и стороны приступят к ознакомлению с материалами дела перед его направлением в суд. Защитники обвиняемых отказались от комментариев, сославшись на данную ими следствию подписку о неразглашении.
Максим Алексеев

Как они "выслеживали" судью Чувашова, если стрелок - предположительно Коршунов, несколько раз входил и выходил из подъезда, чем привлек внимание дворника? Но ребята сломались и подписали все, что им подсунули. Теперь они будут "выслеживать" всех, чьи убийства не раскрыты, а мертвый Коршунов  будет их "убивать". Не исключено, что сюда подтянут и Никиту Тихонова, отбывающего пожизненное заключение.
Сама аббревиатура БОРН была придумана ФСБ.

0

24

Старик Козлодоев написал(а):

Российское "правосудие" широко известно, вина человека определяется задолго до "суда".

а почему у нас по статистике обвинительных приговоров значительно  больше ,чем оправдательных ? наследие СССР ?

0

25

Вас обязательно оправдают. Статистика оправдательных приговоров за 2011 год. Шансы 1 к 500
Опубликовано ср, 06/06/2012 - 19:39 пользователем РосПравосудие

Как мы дошли до мысли такой?
8 апреля 2012 года я сидел перед монитором и смотрел на прототип проекта РосПравосудие с недоумением. Мне нужен был список адвокатов, которые добились оправдательного приговора для своих клиентов. На экране был список из нескольких десятков имен на всю страну. Ха, подумал я, у нас ведь всего 400 000 решений в системе, надо собрать еще.
Сейчас, два месяца спустя, в системе 13 миллионов решений, из них 1 миллион по уголовным делам. Знаете сколько там оправдательных приговоров? Семьсот шестнадцать. Давайте, я напишу это в виде числа — 716! Адвокатов с оправдательными приговорами в анамнезе — шесть сотен и четыре человека. Еще раз — 604. Всего адвокатов больше 60 000. Мы обработали 40% от общего количества решений судов общей юрисдикции за 2010-2011гг. Получается, что за последние 2 года от 1000 до 2000 адвокатов смогли выстрадать по одному оправдательному приговору для своих клиентов. Один из 50 адвокатов, примерно. В среднем, за 20 лет работы адвокат добивается 1го оправдательного приговора — можно выдавать медали.
Для справки: всего в РФ примерно 3000 судов и более 20 тысяч судей.
Понимая, что выводы делать рано, мы по совету блоггера Самарка обратились к статистике судебного департамента, в которой указано количество людей поступающих на вход системы, осужденных и оправданных. С разбивкой по статьям (неполной). Все, что оставалось сделать, — подсчитать процентное соотношение оправданных и осужденных по каждой статье. Результаты в таблице. 1% оправдательных приговоров там и не пахнет! 0,8% это по «оптимистичным подсчетам», но по факту — в 4 раза меньше. О том как 0,2% превращается в 1% в самом конце.
Более подробно http://rospravosudie.com/society/opravdaem

В СССР в 1935 году народными судами было вынесено 10,2% оправдательных приговоров, в 1936-м 10,9%; в 1937-м 10,3%; в 1938-м 13,4%; в 1939-м 11,1%; в 1941 году 11,6%. Теперь анализируем тяжелые военные годы, когда за любое даже мелкое прегрешение судили по строгим законам военного времени. Помните, историю с колосками, украденными детьми с поля? Так вот, в 1942 году народные суды вынесли оправдательные приговоры в отношении 9,4% от всех привлеченных к суду лиц, в 1943 году 9,5%; в 1944 году 9,7% и в 1945 году 8,9%.
Результат сравнения страшен. И становится понятно, почему никто из судей, следственных и прокурорских органов не желают появления этих цифр в медийном пространстве. Факты убивают. Получается, что в годы сталинских репрессий и в военное время каждый десятый обвиняемый был оправдан судами. А в наше время торжества демократии оправдывается российскими судами только один двухсотый. То есть, в двадцать раз меньше!
http://www.newsland.ru/news/detail/id/982249/

Отредактировано Старик Козлодоев (2012-10-27 20:35:45)

0

26

Старик Козлодоев написал(а):

Вас обязательно оправдают. Статистика оправдательных приговоров за 2011 год. Шансы 1 к 500

дык все это я прочитал сейчас ,а ответ на вопрос "почему ?" не нашел.

0

27

Вова Путин написал(а):

а ответ на вопрос "почему ?" не нашел.

Потому, что это путинский либеральный фашизм.

0

28

Заявление Даниила Константинова на вчерашнем суде
http://s2.uploads.ru/t/Y4fSq.jpg

"В это последнее продление следственная группа, ведущая мое дело, была расформирована, и мое дело передано новому следователю - Левону Самвеловичу Агаджаняну. Вместе с ним работает Вальтер Вальтерович Маркосян; именно он в последний месяц отвечал на все ходатайства моих защитников и давал неизменно отрицательные ответы.
Агаджанян пришел сегодня в суд, находился в коридоре, однако на судебное заседание почему-то явиться не пожелал, прислав вместо себя Алтынникова, статус которого сейчас непонятен.
Мне и моим защитникам известно из открытых источников, что совсем недавно эта же группа, Агаджанян и Маркосян, расследовали другое очень похожее дело. В нем также речь шла об убийстве, совершенном на юге Москвы. Жертва была убита на улице, так же, как Темников, в смерти которого обвиняют меня - одним ударом ножа в левую сторону груди, задевшим сердце. Профессиональным ударом.
Агаджанян и Маркосян обвинили в этом убийстве Илью Кубракова, несовершеннолетнего юношу, первоначально привлеченного за участие в беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Кубраков был осужден на 6 лет и отправился по этапу - хотя его защита и близкие ему люди остались в полном убеждении, что дело против него сфабриковано. Так, существуют документальные свидетельства того, что Кубракову угрожали и выбивали из него показания - при активном участии следователя Агаджаняна.
Но ни это, ни сама нелепость того, что мальчишку с левыми и антифашистскими взглядами обвинили в убийстве на почве национальной ненависти - не помогло Кубракову избежать приговора. Он был осужден в этом же Симоновском суде, где сейчас судят меня.
А теперь история повторяется. Снова происходят массовые волнения (в моем случае это демонстрации 5 декабря) ; снова в убийстве, произошедшем близко по времени к этим волнениям, обвиняют политического активиста, в них участвовавшего; те же следователи; тот же Симоновский суд... И, что особенно неприятно настораживает - один и тот же в обоих случаях почерк убийцы.
В ближайшее время я подам об этом официальное заявление. Но, не питая больше никаких иллюзий насчет наших следственных и судебных органов - прошу журналистов, блоггеров и всех людей доброй воли распространять эту информацию. За любыми комментариями вы можете обращаться к моим защитникам."

Путинский режим массово штампует дела на оппозиционеров.

0

29

Русский написал(а):

Потому, что это путинский либеральный фашизм.

http://svpressa.ru/society/article/60303/
Вот я нашел ответы ,статья  объективная :

Смотрят в рот президенту...

Российским судьям не хватает гражданской ответственности
Грибоедовский афоризм «А судьи кто?» имеет в современной России особенно злободневный смысл. Зависимость наших служителей Фемиды от представителей иных ветвей власти очевидна практически на всяком процессе, получившем общественный резонанс. О коррупции и говорить не приходится. Накануне очередного Съезда судей, отвечающего за реформирование судебной системы в стране, «СП» обратилась к экспертам с вопросом: есть ли признаки того, что положение может измениться в лучшую сторону?

- Откровенно говоря, тенденций к улучшению деятельности нашей судебной системы я не вижу. Она медленно, но неуклонно деградирует, – говорит известный адвокат, бывший председатель Солнечногорского городского народного суда Юрий Слободкин. – Потому что принципы формирования в первую очередь судейского корпуса порочны. Отказ от выборности судей основного звена, существовавший при советской власти, наложил неизгладимый отпечаток на всю систему. Судьи сегодня перестали быть судьями в высоком смысле этого слова. Они стали просто государственными чиновниками. В СССР судьи были несравненно более независимыми. И к тому же уважаемы, несмотря на относительно невысокий уровень доходов. Великим завоеванием советской судебной системы был институт народных заседателей. Это люди из народа, которые вершили правосудие вместе с профессиональными судьями. Сам факт их присутствия на суде обеспечивал законность процесса, был барьером на пути коррупции.

Я считаю, что цели, которые ставит перед собой предстоящий Съезд судей, в очередной раз станут декларативными пожеланиями того, чего необходимо достигнуть.

Но дело в том, что вся нынешняя социально-политическая система исключает возможность существования независимого суда.

«СП»: - Может быть, можно какими-то частными решениями улучшить положение?

- Нет, это невозможно. Частные решения неспособны изменить ситуацию в целом. Может быть, какие-то идеи и неплохи сами по себе, но состояние наших властных институтов непременно сведет их полезный коэффициент к нулю. Дело в том, что сама основа, на которой зиждется нынешняя судебная система – нелигитимна. Как и наша Конституция, принятая в результате государственного переворота в 1993 году. Здесь много моментов – одно тянет за собой другое.

В результате мы имеем положение, при котором чиновники всех уровней и ветвей власти смотрят в рот президенту и готовы на лету поймать любой его намек. Это даже сами руководители страны понимают и говорят в открытую.

К слову, еще будучи президентом, Дмитрий Медведев, сам юрист по образованию, призывал очистить российскую судебную систему от коррупции и сделать независимой от чиновников. Год назад, встречаясь с членами Общественной палаты, Медведев грозно предупреждал судейский корпус: «Я продумаю механизм, позволяющий корректными, конституционными способами контролировать ситуацию внутри судебной корпорации». Но, судя по тому, что сфере правосудия мало что изменилось, у нынешнего премьера либо руки не дошли до того самого механизма, либо болезнь зашла слишком глубоко и медикаментозными методами ее просто не излечить.

Сегодня у общества выработалось стойкое недоверие к суду. По данным социологических опросов, проведенных Фондом общественного мнения, только за один год – с марта 2011 по июнь 2012–го, число граждан, отрицательно оценивающих деятельность российских судов, выросло с 34% до 40%. Еще раньше, в 2010 году исследования на эту тему проводили социологи «Левада центра». Они также выявили негативную тенденцию - уровень доверия к судам различных инстанций снижался, а недоверие, напротив, росло. В справедливость же российской Фемиды сейчас верит меньше четверти опрошенных(любопытно, что среди сторонников «Единой России» этот показатель выше - 32%).

ФОМ отметил, что наиболее критически относятся к отечественному правосудию те, кто поучаствовал в нескольких судах, за ними следуют участники одного-единственного судебного разбирательства. Показательным в этом смысле является ответ на вопрос: «стоит ли человеку обращаться в суд в случае нарушения его прав и ущемления законных интересов»? 44% опрошенных ответили, что в суд следует обращаться только в крайнем случае.

Между тем, вопрос о доверии российским судам являлся одним из главных критериев Федеральной целевой программы «Развитие российского правосудия» на 2007-2012 годы. Согласно ФЦП, к 2012 году доля граждан, доверяющих органам правосудия, должна была достигнуть 50%, а процент не доверяющих снизиться до 6. Получилось наоборот.

- Сегодня состояние судебной системы, как говорят медики, стабильно критическое, – считает адвокат, федеральный судья в отставке Элина Каширина. – Какая главная задача у судей? Осуществление правосудия на основе закона. Законы у нас в той области, где я работаю – уголовное, процессуальное право – достаточно неплохие. Беда в том, что судьи не выполняют свою задачу. Как должно совершаться правосудие? Суд при рассмотрении конкретного дела должен оценить доказательства, которые представлены ему как стороной защиты, так и стороной обвинения. Вынести решение, которое необходимо подробно мотивировать. И по поводу каждого довода сторон объяснить, почему они принимаются, либо нет. Вот именно этого у нас практически и не происходит. Обвинение, как правило, чуть ли не под копирку ложится в основу приговора. Даже если свидетели в суде дают несколько иные показания, возникают какие-то новые детали, в протоколах это не записывается. Я как адвокат неоднократно с этим сталкивалась. Зачем же тогда вообще опрашивать на суде свидетеля?

Пытаешься обжаловать протокол судебного заседания – он попадает к этому же самому судье, который, естественно, пишет, что нарушений не выявлено. Сложно осуществлять защиту, когда тебя не слышат и слышать не хотят. Если защита заявляет ходатайство о допросе дополнительного свидетеля, в лучшем случае его показания будут где-то мельком проходить в приговоре. Но оценку им, как правило, не дают, и приговор выносят с таким результатом, как будто этих дополнительных показаний не было.

Недавно я столкнулась с вопиющим нарушением судебного процесса, с учетом которого приговор должен быть отменен. В ходе проведенных следствием экспертиз, была доказана невиновность моей подзащитной в определенных действиях. Но судья не стала вдаваться в подробности, отложила в сторону три тома уголовного дела и вынесла приговор. И Мосгорсуд оставляет все без изменений.

То есть правосудия, как такового, нет. И лично я не вижу, чтобы что-то предвещало перемены.

«СП»: - Что надо сделать, чтобы изменить ситуацию? Может быть, попытаться устранить пресловутую зависимость судей?

- Я бы не сказала, что большинство судей у нас сильно зависимы. Дело немного в другом. Для того чтобы вынести справедливый приговор, зачастую необходима гражданская позиция. А с этим среди судей дело плохо. Я считаю, что представители судебной власти, наделенные такими полномочиями, должны быть в первую очередь гражданами. А у нас судьи работают так, чтобы выносить поменьше оправдательных приговоров. От этого зависит, насколько долго они сохранят свою должность.

Кроме того, система обжалования решений, как правило, не работает. Если суд первой инстанции обвинил человека, то дальше доказать свою невиновность, даже если человек просто где-то рядом с преступником стоял, очень сложно.

Большое значение имеет то, как формируется судебный аппарат. У нас очень сложно найти судью, в послужном списке которого было несколько лет работы адвокатом. Практика такова, что человеку, который хочет стать судьей, необходимо работать до этого в правоохранительных органах, и лучше всего в прокуратуре.

Поэтому неудивительно, что судебная система у нас носит обвинительный уклон. Существует негласное правило: из адвокатов в судьи не брать. Вместе с тем я глубоко убеждена: чтобы стать справедливым судьей, надо поработать лет пять на стороне обвинения и лет пять на стороне защиты. Именно так делается во многих европейских странах. Если и у нас придут к этому, можно будет ждать каких-то изменений. Но пока на это не похоже.

«СП»: - Какова ситуация с коррумпированностью судей?

- Скажем так, встречаются среди судей и достойные люди. Но коррупция, конечно, никуда не делась. Так что можно еще раз констатировать то, с чего мы начали разговор – состояние судебной системы в России стабильно критическое.

0

30

От Юрия Тихомирова требуют «признаний» в деятельности БОРН

Я Тихомирова Наталия Михайловна, мама Тихомирова Юрия Алексеевича. Мой сын Юрий в апреле 2012 года был осужден (незаконно) и приговорен к десяти годам лишения свободы за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе. Юрий и мы, родители, неоднократно заявляли о том, что к нему после задержания в 2010 году применялись пытки, чему в материалах его уголовного дела есть подтверждение. Сейчас Юрий отбывает наказание в исправительной колонии строго режима.
В настоящее время идет следствие в отношении его товарищей — Баклагина Максима и Исаева Вячеслава по делу так называемой БОЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РУССКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ (БОРН). Последнее время в связи с расследованием дело БОРН на моего сына оказывается давление со стороны представителей следственных органов, приезжающих к нему в колонию. Они требуют от него «признаний» в том, что он, якобы участвовал в деятельности БОРН, а также давать угодные следствию показания в отношении Баклагина и Исаева.
В случаи отказа и несогласия сыну угрожают, что переведут его( либо провезут специально этапом) в другую колонию отдаленных регионов, где на него будет оказано как физическое и психическое давление, т.е его будут «ЛОМАТЬ» с целью добиться результата, нужного следствию. Юрий не соглашается и заявляет о своей непричастности. Известно, что к сожалению, в России существуют «исправительные» колонии, где по указанию с выше заключенных мучают, губят здоровье и ломают жизнь. А совсем недавно они привели в исполнение свои угрозы и отправили его этапом в другую колонию.
Я, как мать, прошу не оставаться равнодушными к садистским методам добывания «признаний», чтобы не допустить искалечить жизнь сына, а также судьбы многих других заключенных, находящихся в подобных ситуациях.

Тихомирова Н.М.

Стряпают большое дело, куда пропишут всех висяков-покойников.

0


Вы здесь » Правду не убьешь! » Что принесет нам нынешний год? » История одной провокации


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно